Найти номер
Ялта 5окт

Архитектурные проекты, которые изменят Ялту до неузнаваемости

Курортная жемчужина Ялта известна каждому гостю полуострова. Сюда приезжают люди всех возрастов. Для многих семейный отдых с детьми в Крыму нельзя представить без посещения Ялты. Здесь есть всё, что привлекает туристов: живописная природа, чистое лазурное море, множество развлечений, необыкновенная, богатая интересными событиями история и, конечно же, удивительная архитектура, которая делает город таким уникальным и красивым.

Но со временем всё меняется, в том числе и этот всеми любимый город. Ялта растёт, процветает и развивается. Многие туристы всю жизнь периодически приезжают сюда и хотели бы, чтобы всё оставалось таким же как они запомнили. Чтобы после нескольких лет можно было вернуться и прогуляться по любимым уголкам города, снова очутиться в его атмосфере, окунуться в воспоминания. Большинство современных проектов не затрагивают наиболее колоритные районы города, но есть и те, которые оказывают значительное влияние на внешний вид курорта. Сейчас идёт активное обсуждение идей, которые кардинально поменяют внешность Ялты.

Территорию на Ай-Петри очистят

Первым открывает список, пожалуй, самый долгожданный ялтинцами и гостями города проект по очищению плато Ай-Петри от излишних торговых точек. Вершина этой живописной горы уже долгие годы является одним из самых посещаемых мест не только в Ялте, но и во всём Крыму. Но плотность и количество туристических объектов стала уже выходить за рамки и правительство приняло решение разгрузить площадку, чтобы не наносить вред экологии и не нарушать эстетические виды окрестностей.

Прогулочная зона на месте ларьков

Вторым плановым изменением станет демонтаж торгового сувенирного ряда по улице Московской, вдоль реки Быстрая. На месте лавок будет располагаться прогулочная зона.

Новый спортивный комплекс в Гаспре

Грандиозное строительство современного спортивного комплекса запланировано начать в посёлке Гаспра. На это инвесторы уже выделили 1 млрд рублей. Комплекс будет занимать площадь в 20 тыс. га и включать в себя три теннисных корта, SPA, 25-метровый бассейн, залы для борьбы, гимнастики и многое другое.

Восстановление ялтинской киностудии

Важным событием станет восстановление ялтинской киностудии. Проект планируется подать на рассмотрение и презентовать на президентском совете в ближайшее время.