Найти номер
30мая

Армянская церковь Святой Рипсиме в Ялте

Достопримечательности Ялты включают в себя такие известные места, как Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад, зоопарк «Сказка», Массандровский дворец, гора Ай-Петри, множество храмов и других мест. 

Крым – это обширная территория, где насчитывается более 200 национальностей. Каждый народ на протяжении многих лет хранит свои традиции и посещает храмы. Еще со времен первых поселений на полуострове отстраивали храмы, которые действуют по сей день. Армянская церковь Святой Рипсиме в Ялте является одним из представителей интересных и очаровывающих сооружений, хранящих в себе вековую историю.

Отдых в Крыму в Ялте дополнит посещение исторического храма. Армянская церковь в Ялте расположена в уединенном месте, сооружение наполняет спокойствием каждого гостя. В том числе здесь можно отдохнуть от шума города, толп туристов и посетить службу. 

Сегодня церковь выполняет свои прямые обязанности, среди которых:

  • Служения;
  • Концерты камерной музыки;
  • Работы воскресной школы.

История армянской церкви Святой Рипсиме в Ялте

История храма началась еще в 1907 году, когда один нефтепромышленник задумал строительство церкви в память о дочери Рипсимэ. Жизнь девушки унесла ужасная болезнь – чахотка. Строительство велось 10 лет, церковь открыла свои двери для всех гостей в 1917 году.

К сожалению, нефтепромышленник потерял и 2-х сыновей – все дети нашли свой покой в склепе под храмом. 

Во время Великой Отечественной войны церковь была частично разрушена, а в 60-х годах в храме работал музей, затем и археологический центр. Впервые храм отреставрировали в 1988 году, работы длились 4 года, после он вновь стал хранить в себе былую величественность и красоту.

Армянская церковь Святой Рипсиме в Ялте

Как добраться до армянской церкви в Ялте?

Храм располагается по адресу – улица Загородная, 3, Ялта. Добраться до церкви Вы сможете на городском транспорте: от городского автовокзала ходят автобусы №1, №9 и №11. Выйти необходимо на остановке «ул. Садовая», далее пройти около 500 метров на север.

Если Вы планируете провести отдых в лучшей гостинице в Ялте, то с радостью приглашаем Вас в отель «Левант».  Мы предлагаем расположение на первой линии моря, комфортные условия в номерах и широкий выбор услуг. Забронируйте номер на нашем сайте уже сегодня!