Найти номер
29июл

Дворец Дюльбер в Крыму

Среди множества ярких достопримечательностей Ялты особым очарованием и притяжением обладает дворец Дюльбер. Белоснежный фасад усадьбы, серебристые купола, восточный стиль строения ограняет один из самых красивых парков в Крыму. На сегодняшний день внутрь дворца можно попасть только гостям санатория, ведь его превратили в один из корпусов здравницы.

В окружении усадьбы есть фонтаны, бассейн с золотыми рыбками и лилиями, беседка, игровые зоны для детей, свой пляж и даже набережная. Прогуляться по дворцовому парку, сделать красивые фото у фонтанов, полюбоваться экзотическими пальмами и другими растениями Вы сможете за небольшую оплату. Территория открыта для посещения с 9:00 до 20:00. Если вы отдыхаете в Крыму в Ялте, стоит выделить время и познакомиться поближе с такой яркой достопримечательностью Южного берега.

Существует несколько мест, о которых туристы или не знают, или часто забывают. Запомните их:

  • Дюльберский фонтан создан в 1897 году, встретится Вам по дороге к пляжу. Его особенность в том, что длительное время именно у этого фонтана принимали гостей.
  • Молитвенная стена. Если о ней не знать, то можно и не обратить внимание. А ведь она является одной из главных достопримечательностей в парке Дюльбер. Расположена стена возле фонтана. Желающие могут присесть на каменную скамейку возле нее и помолиться. В стене есть ниши для икон. 

История дворца Дюльбер в Крыму

Строилась усадьба для Романова Петра Николаевича в далеком 1895 году, стройка длилась два года. А проектировал его не кто иной, как архитектор Краснов, который был родом из Ялты.

В истории дворца было и укрытие Императорской семьи Романовых с 1917 по 1919 годы, и штурм временного правительства (который он с достоинством выдержал), и разрушение во время войны, и реставрация руками румынских и немецких военнопленных. В настоящее время дворец Дюльбер является корпусом одноименного санатория, где можно поправить здоровье и отдохнуть на Черноморском побережье Крыма.

Дворец Дюльбер в Кореизе (Большая Ялта)

Как попасть во дворец Дюльбер в Кореизе?

Расположился дворец Дюльбер в Большой Ялте в поселке Кореиз. Если Вы примерно представляете, где расположены поселки Гаспра и Кореиз, то, двигаясь по Южнобережному шоссе, не потеряете ориентир. Усадьба Дюльбер находится аккурат посредине. Спуск на Кореизское шоссе находится возле заправки TES на Т-образном перекрестке. Используйте навигатор: 44.430538, 34.096321. Только учтите, что парковки возле парка Дюльбер нет, придется оставить автомобиль на выезде из Кореиза.

Как добраться к дворцу Дюльбер из Ялты? Очень просто и довольно быстро. К санаторию, на территории которого и находится дворец, следуют два пригородных автобуса:

  • №102 от Автовокзала;
  • №132 от Вещевого рынка.

Выйти нужно на остановке «Санаторий «Дюльбер».

Где находится дворец Дюльбер в Крыму:

Городской округ Ялта, посёлок городского типа Кореиз, парк усадьбы Дюльбер, Алупкинское шоссе, 1.

Координаты входа в парк: 44.430538, 34.096321.

Часы работы кассы:

  • с 8-00 до 20-00 с июня  по сентябрь,
  • с 8-00 до 16-30 с октября по май.

Стоимость экскурсии:

  • посещение парка для детей до 4 лет бесплатно;
  • детям до 14 лет – 100 руб;
  • взрослым – 200 руб.

Экскурсовода нет. Если хотите попасть на экскурсию, следует позаботиться об этом заранее и найти организованные экскурсии из Симферополя, Ялты или других городов.

Лучший отель Южного берега Крыма «Левант» рекомендует к посещению дворец Дюльбер и парк санатория.