Найти номер
31мар

Красная пещера в Крыму

Если Вы намерены не только нежиться на солнышке на пляже в Ялте, наслаждаясь морским бризом, но также хотите изучить интересные места и достопримечательности Крыма, рекомендуем обязательно посетить пещеру Кизил-Коба (Красная) в Симферопольском районе.

Интересные факты о Красной пещере

История Красной пещеры в Крыму берет свое начало задолго до того, как в эти края впервые пришел человек. Природа трудится над созданием столь удивительного места уже более 2,5 млн лет. Попадая внутрь, человек окунается в первозданную красоту подземного мира.

Чтобы Вы заранее могли представить, куда отправляетесь, мы делимся несколькими интересными фактами о пещере:

  • Кизил Коба – самая протяженная пещера на постсоветском пространстве - 27 километров полых лабиринтов, пронизывающих горную породу.
  • Пещера состоит из 6 ярусов, перепад высот составляет 275 м.
  • Наибольшая высота свода зафиксирована в зале Голубой капели – 145 м.
  • Еще в средневековье здесь добывали рыжевато-бурую глину, цвет которой придает оксид железа в составе породы. Название «Красная пещера» в Крыму и за его пределами прижилось и стало узнаваемым.
  • Река Кизилкобинка на выходе из пещеры превращается в водопад Су-Учхан.
  • Залы Красной пещеры использовались в разные эпохи в качестве святилищ, хранилища для вина, для добычи глины и т.д.

Где находится Красная пещера в Крыму

Экскурсии в подземелье

Первое свидание пещеры с организованными группами туристов случилось в 1990 году. Именно тогда первые 500 метров пещеры были оборудованы под посещение.

На сегодняшний день экскурсионная часть пещеры (500 м) открыта абсолютно для всех желающих, достаточно лишь приобрести на месте входной билет. А вот тот, кто не прочь пощекотать нервы и получить порцию экстрима, могут отправиться дальше вглубь пещеры.

  1. Основной маршрут — часовая экскурсия от гида по оборудованным дорожкам. Цена билетов 700 руб и 400 руб для взрослых и детей соответственно.
  2. Экстрим-маршрут — тур в гидрокостюмах на 4 или 6 часов в сопровождении опытного инструктора. Для прохождения этого маршрута Вы должны быть старше 16 лет, уметь плавать и не бояться замкнутого пространства. Маршрут «Водопад розовых струй» — 3-4 часа, цена 7000 руб. Маршрут «Развилка» — 6 часов, цена 10000 руб.

Гуляя по Грибоедовской галерее, Индийскому, Аргентинскому, Китайскому и Академическому залам Кизил-Коба, Вы увидите причудливые образования:

  • Сталагмиты «Плачущий гном» и «Дед Мороз»;
  • Хозяина пещеры;
  • Пизанскую башню и другие.

Экстрим-тур по Красной пещере в Крыму Экскурсия по Красной пещере в Крыму

Где находится Красная пещера и как добраться из Ялты

Комплекс пещер Кизи-Коба находится близ села Перевальное (Симферопольский район), в 4,5 км от Ялтинской трассы. Добраться до Перевального можно с легкостью, ведь транспортное сообщение Ялта-Симферополь – одно из самых развитых на полуострове.  

На общественном транспорте из Ялты:

Из Ялты необходимо сесть на троллейбус №52 (Ялта-Симферополь) и доехать до остановки «Перевальное-2» («Стадион»). Найдите дорогу, идущую направо, в сторону комплекса «Викинг». Общественный транспорт в Солнечную долину Кизил-Коба не предусмотрен, придется идти пешком около 3 км по асфальту до парковки. Далее примерно 1,5 км путь будет лежать вдоль реки. Никуда не сворачивая, двигайтесь по указателям,  пока не попадете на широкую площадку с небольшим мостиком через реку. Перейдите мостик и увидите бетонную лестницу, которая и приведет Вас к пещере Кизил-Коба. Здесь всегда много туристов, можно спросить направление.

На автомобиле из Ялты:

GPS координаты Красной пещеры: N44 52.212 E34 20.652

Двигайтесь по трассе Ялта-Симферополь до поворота на кинопарк «Викинг» в с. Перевальное, дорога будет уходить направо. На автомобиле Вы доедете лишь до парковки, дальше к пещере нужно идти пешком (см. выше).

График посещения

Посещение Красной пещеры возможно круглый год без перерыва и выходных с 9-00 до 19-00.

Предварительная запись на экстрим-маршрут: +7 (978)-800-79-28

Один из лучших отелей Крыма «Левант» однозначно рекомендует к посещению одну из самых популярных достопримечательностей на полуострове.