Найти номер
Ласточкино гнездо в Гаспре 26янв

Ласточкино гнездо в Крыму

Крым - райский уголок для туриста. Сюда съезжаются не только ради теплого моря и песчаных пляжей, но и ради

  • Целебного воздуха;
  • Чистой экологии;
  • Живописных окрестностей;
  • Богатейшей истории.

История замка Ласточкино гнездо в Крыму

Ласточкино гнездо - интереснейшая достопримечательность Крыма.
Возможно, некоторые впервые слышат о месте с таким необычным названием. Это каменный замок, построенный в готическом стиле. Наверняка многие из вас задались вопросом, где находится Ласточкино гнездо в Крыму? Большинство же решило увидеть его собственными глазами. А раскинулось Ласточкино гнездо в Гаспре под Ялтой на мысе Ай-Тодор прямо на отвесной Авроринской скале.

Кто построил Ласточкиного гнездо, и почему оно так называется? Обо всем по порядку. Для начала поговорим об истоках, а именно об истории возникновения замка Ласточкино гнездо в Крыму.

Конец 19 - начало 20 века дали мощный толчок в развитии южного берега Крыма. Первоначально это было деревянное строение, ничем особенным не выделялось, пока не появилось на полотнах известных художников. История замка началась в 1977 году. Как это было?

Одному из генералов полюбилась Авроринская скала. Он решил построить здесь себе дачу с интересным названием "Замок любви" или по-другому "Генералиф". После его смерти дача была подана служивому в городской управе, Альберту Тобину. После частичного перестроения дачи Тобиным за ней закрепилось сегодняшнее название. Вот почему замок называется Ласточкино гнездо.

Время шло. Позже дача была продана купчихе Рахмановой. Будучи богатой, та сразу занялась перестройкой имения, после чего появилось каменное здание. Спустя ещё несколько лет имение перешло в руки барона Штейнгеля, который создал из него мини-замок, напоминающий средневековую крепость.

Замок преодолел многие беды и даже выстоял землетрясение. Долгие годы он находился в аварийном состоянии, пока один из проектов по реставрации и восстановлению не был одобрен. Ласточкино гнездо - примечательный объект, заслуживающий большого внимания.

Ласточкино гнездо в Крыму

Как добраться до Ласточкиного гнезда в Крыму?

Со стороны готический замок выглядит завораживающе.

Будучи в Крыму, безусловно стоит уделить время на интереснейшую экскурсию по старому замку.

Цена билета 2021 - всего 100 рублей, детский билет – 50 рублей.

Часы работы: с 10:00 до 16:00, понедельник – выходной.

Ласточкино гнездо находится по адресу: г. Ялта, п. Гаспра, Алупкинское шоссе.

Главный вопрос, интересующий туристов, решивших посетить замок впервые: как добраться до ласточкиного гнезда в Крыму? Доехать до нужной остановки можно маршрутным способом. Выйти следует, не доезжая до поселка Гаспра, напротив смотровой площадки. Именно отсюда начинается тропа, ведущая к старому замку.

Возможно и путешествие на катере, которое будет дороже, но быстрее. Катера отходят прямо от набережной Ялты.

Дворец Ласточкино гнездо в Крыму

Отдых в Ялте и обзор достопримечательностей

Отдых в Ялте весной особенно хорош, ведь город, да и в целом полуостров становится настоящим цветочным раем. Отели Южного берега Крыма круглогодично предлагает туристам размещение в самых комфортных условиях. Вы можете остановиться в одном из лучших отелей Ялты 3 звёзды "Левант".

"Левант" - это:

  • Уютные номера;
  • Уникальный современный стиль;
  • Внимание к каждой детали.

Читайте также:
Дворец Харакс в Крыму в Гаспре >>>