Найти номер
Никитский ботанический сад 30окт

Никитский ботанический сад в Крыму

Никитский ботанический сад считают не только визитной карточкой Крыма, но и одним из старейших ботанических садов в мире. В наши дни это крупнейший центр, где выводят новые виды растений. 

История Никитского ботанического сада в Крыму

Никитский ботанический сад начинает свою историю в 1812 году. Основал сад и стал его первым директором известный биолог Х.Х.Стевен. Ботанический сад был открыт как центр развития сельского хозяйства на южном берегу Крыма. Именно здесь занимались не только селекцией цветочных и плодовых растений. Ученые, работавшие в саду, сотрудничали с ботаническими садами и учреждениями ведущих стран Европы, Америки и Азии.

Благоустройство сада начали с нижнего парка. Сейчас здесь растут вековые кедры, маслины, представлено огромное разнообразие плодовых деревьев и кустарников. В Верхнем парке была открыта лаборатория и научный отдел.

Выставки Никитского ботанического сада

В Никитском ботаническом саду представлены выставки, готовые открыть много интересных и захватывающих экспозиций. 

Никитский ботанический сад в Крыму Никитский ботанический сад в Ялте

1. Арборетум. Его еще называют дендрарий. В его состав входят Верхний и Нижний парк. В Верхнем парке расположено административное здание, произрастают растения южных стран и представители тропиков. Здесь же работает широко известный розарий. Прогуливаясь в Нижнем парке вы увидите как плодовые растения, так и огромное разнообразие пихт и дубов.

2. Парк «Монтедор». Уютные аллеи и сады, где произрастают деревья, которые в основном являются плодами селекции.

3. Приморский парк. Он расположился на побережье Черного моря. Здесь собрали все растения, которые любят влажный теплый климат. Гуляя в парке вы увидите огромную коллекцию японских растений.

Кроме постоянных выставок, посетители смогут увидеть и многочисленные и разнообразные временные экспозиции.

Ботанический сад в наши дни

Никитский ботанический сад занимает огромную территорию 1100 га. В большой крытой оранжерее произрастают различные виды тропических растений, кактусы. 

Что посмотреть в Ялте – Никитский ботанический сад Достопримечательности Ялты - Никитский ботанический сад

Одно из самых восхитительных мест сада называется «Райский сад». Здесь круглый год цветут все цветы со всего мира.

Режим работы Никитского ботанического сада:

Сад работает ежедневно. 

Летом двери сада открыты с 8:00 до 20:00

Весной и осенью с 8:00 до 18-19:00

Зимой сад открыт с 9:00 до 16:00. 

Расстояние от Никитского ботанического сада до Ялты 11 км. Именно там находится поселок Никита, где находится Никитский ботанический сад в Крыму. Отдыхая в гостинице «Левант», вы сможете посетить Никитский ботанический сад. Такая экскурсия не только разнообразит ваш отдых в Ялте осенью или в другое время года, но подарит море положительных эмоций и впечатлений. Красив ботанический сад и весной. Оживают после зимы деревья и кустарники. Отправляясь на отдых в Ялте весной не пожалейте времени и посетите Никитский ботанический сад! Как добраться до Никитского ботанического сада из Ялты? Легко и быстро доехать вы сможете на автобусе 29 от остановки «Пионерская» или «Вещевой рынок».