Найти номер
11апр

Приморский парк в Ялте

Парки и сады – это рукотворное подтверждение того, что всех нас тянет поближе к природе и ничего так не успокаивает, не придаёт сил как прогулка под пышными кронами деревьев, под шум воды и щебетание птиц.

Приморский парк в Ялте

Прекрасным воплощением близости человека и природы является знамениты Приморский парк. Все туристы знают его именно под таким названием, на самом деле его полное название Приморский парк им. Ю. А. Гагарина.

Для тех, кто приезжает на отдых и лечение в Крым, просто необходимо посетить Южный берег и в частности этот парк. От простой прогулки здесь значительно улучшается самочувствие, а регулярное его посещение улучшит работу сердечно-сосудистой системы, облегчит работу лёгких, дыхательных путей, не говоря уже в целом о пользе свежего воздуха, насыщенного кислородом.

Приморский парк в Крыму

История Приморского парка

Парк довольно старый и поэтому его привлекательность становится ещё ярче. Основали его через несколько лет после окончания ВМВ, в 1948 году. Свой привычный вид он получил уже приблизительно в 1952 году. В этот период Ялта отстраивалась, реставрированные площади требовали озеленения и парковых зон.

Важное значение имеет тот факт, что Приморский парк планировался ещё до войны. Над его созданием работали талантливые инженеры и ботаники. Планировалось выполнить его в лёгком греческом стиле с колоннами и арками. Таким он и получился в итоге. После его дополнил памятник А. П. Чехову из крымского диорита, один из самых известных. На данный момент его также украшает изумительный фонтан.

Интересно, что над созданием парка трудились не только рабочие, но и студенты, и просто люди, живущие в Ялте. Местные жители очень бережно и с любовью относятся к своему краю и его природе, что и отобразилось в их стремлении поскорее украсить таким чудесным парком свой любимый город.

Приморский парк рядом с отелем Левант

Инфраструктура Приморского парка

Парк занимает настолько большую территорию, что на его площади разместились даже несколько отелей. Один из них – эко-отель «Левант», который предлагает отдых в Ялте по системе «все включено». Такое место отлично подойдёт для тех, кто хотел бы отдохнуть от мирской суеты, от работы и ежедневных проблем. Ведь каждый день вы сможете наблюдать за закатом на море, гулять по извилистым тропинкам или мощёным дорожкам парка, дышать свежим воздухом. А о вашем комфорте и дополнительных услугах позаботится гостиница г. Ялта.

Растительность в парке

Растения парка им. Гагарина поражают своей пестротой и разнообразием. Здесь есть много деревьев, типичных для этого региона: кипарисы, сосны, дуб, бук, граб. Также есть завезённые и акклиматизировавшиеся, например, пальмы, испанский Дрок, дерево Иуды и другие.

Территория Приморского парка в Ялте

Среди кустарников и цветов ваше внимание наверняка привлекут розы, в том числе и выведенные искусственно. Ещё в 70-х годах здесь был основан розарий, в котором высадили 19 тысяч роз различного периода цветения. На склонах парка почва довольно сухая, поэтому встречаются такие травы как зверобой, а из деревьев редкие породы кипариса.

Это прекрасное место обязательно стоит посетить каждому гостю на отдыхе в отелях Южного берега Крыма!