Найти номер
Фото водопада Учан-Су в Крыму 17февр

Водопад Учан-Су в Крыму

Крым – это не только пляжи и море, но и огромное количество исторических памятников культуры и живописная природа. В Крыму невероятно красивые водопады, особенно Учан-Су в Ялте.

На полуострове расположено более 200 водопадов, но Учан-Су самый высокий на территории. Учан-Су располагается на 2 природных площадках, а высота водопада достигает 95,5 метров. «Летящая вода» — это перевод названия водопада с крымско-татарского языка.

Где находится водопад Учан-Су в Крыму?

Объект природы находится около села Виноградное на южной стороне горы Ай-Петри, а в 7 километрах от водопада находится «Ялтинская жемчужина».

Координаты водопада:

  • Широта — 44°49′25″
  • Долгота — 34°09′22″

Как добраться до водопада Учан-Су?

Доехать до Учан-Су можно на маршрутке, автомобиле или такси. Многих туристов больше интересует вопрос о том, как добраться до водопада Учан-Су в Ялте на машине. Проще всего ввести точные координаты в навигатор и ехать по указаниям, но расскажем Вам об ориентирах.

Для того, чтобы проехать на водопад Учан-Су нужно выехать на серпантинную дорогу «Ялта-Бахчисарай». Преодолев большую часть пути, вы увидите указатель «Бахчисарай», там и необходимо свернуть. Затем надо проехать около 10 километров до села Виноградное. Вы поймете, что добрались, когда увидите сувенирные лавки и мастерские. Таким же путем Вас отвезут на такси. Если Вы решили ехать на маршрутке, то от местного автовокзала нужно сесть на 30 маршрут и проехать до конечной остановки. Дальше всех туристов ждет прогулка до водопада по живописным тропам.

Ранняя весна и декабрь – это наилучшее время для посещения водопада. Ранней весной снежные массы таят, и водопад наполняется талой водой, от чего становится порывистым и шумным. А в декабре, как правило, продолжительное время идут дожди, которые прибавляют красоты водопаду.

Дорога на Учан-Су оправдывает себя, всем туристам стоит заглянуть на водопад. Если вы планируете отдых в Ялте весной, то уже пора выбирать место для размещения. Рекомендуем остановиться в Левант Отель в Ялте с идеальным панорамным видом на море. Посетите водопад Учан-Су и лучшие отели Южного берега Крыма.