Найти номер
Водопад Учан-Су в Крыму 28июн

Водопад Учан-Су сейчас: самый полноводный за 50 лет

Стихия в Крыму так разбушевалась, что проливные дожди наполнили до предела самый высокий водопад полуострова – Учан-Су. Расположен он на юго-западном склоне Ялтинской Яйлы в 7 км от центра города. Расположение водопада делает его доступным для обозрения на расстоянии нескольких километров, но сейчас, после сильных ливней, летящий вниз поток воды стал еще заметнее.

Даже в засушливые периоды к водопаду выстраивается очередь из желающих сфотографироваться на фоне достопримечательности туристов. Все, кто едет на автомобиле на Ай-Петри, обязательно заезжают к Учан-Су. Теперь, когда выдалась возможность полюбоваться полноводным водопадом, очередь к нему увеличилась в разы.

Руководитель дирекции «Заповедного Крыма» Андрей Бородин сообщил, что на плато Ай-Петри выпала трехмесячная норма осадков, которая и дала такую силу водопаду. СМИ уже разнесли эту новость по сети, что еще больше привлекло туристов. «Такой мощности водопада не припомнят старожилы как минимум за последние 50 лет, а то и более», – сообщил А. Бородин.

Учан-Су – самый высокий водопад Крыма, его высота - 98.5 м. Вода из водозабора на водопаде Учан-Су поступает в Могабинское водохранилище, которое является важной артерией, снабжающей водой всю Ялту.

Читайте также:
Как забронировать номер в отеле Ялты >>>