Найти номер
Вид на Массандровский дворец 22сент

Массандровский дворец в Крыму

Отдыхая в отелях южного берега Крыма у моря, вы насладитесь не только морем и солнцем, но и интересными достопримечательностями. Сняв номер в гостинице Ялты «Левант», вы сможете посетить знаменитый Массандровский дворец. Он находится недалеко – расстояние от Ялты всего 6 км. Дворец размерам меньше, чем другие дворцы полуострова и выглядит более изящным.

В конце XIX века Массандру покупает императорская семья. Семен Воронцов, который был хозяином Массандры ранее, не успел закончить на территории парка строительство дворца. Александр III повелел архитектору Месмахеру продолжить строительство, полностью изменив его облик. Но император умер не дождавшись завершения строительства так и не успев даже остановиться в своем дворце.

 Фото Массандровского дворца в Ялте

Массандровский дворец в настоящее время

Нарядные интерьеры дворца, среди которых вашему взору предстанут фрески, резьба по дереву привлекают посетителей своей изящностью. Массандровский дворец внутри открывает для посетителей несколько экспозиций. Здесь можно увидеть не только личные и официальные комнаты, но и посетить  выставку, которая расположена на третьем этаже.

Комнаты Массандровского дворца

Режим работы Массандровского дворца

Свои двери для гостей дворец открывает ежедневно с 9 до 17 часов. Во время сезона режим работы увеличен на час, до 18:00. В субботний день наслаждаться экскурсией можно до 20:00.

  1. Осмотр основной экспозиции для взрослых составит 400 рублей, на художественную выставку на третьем этаже 100 рублей, единый билет на все выставки и экспозиции 450 рублей.
  2. Цена билета на основную экспозицию для экскурсантов от 16 до 18 лет, а также для пенсионеров и студенчества равна 200 рублям, на выставку третьего этажа 50 рублям. Единый билет стоит 250 рублей.
  3. Стоимость осмотра придомовой территории для всех категорий единая – 100 рублей.
  4. 70 рублей будет стоить экскурсия для детей от 7 до 16 лет. Детки младше 7 лет экскурсию посещают бесплатно.

Экспозиция внутри Массандровского дворца в Ялте

Где находится Массандровский дворец в Крыму

Массандровский дворец расположен в недалеко от Ялты в поселке Массандра. Доехать до него можно:

  1. На машине
  2. На общественном транспорте.

Как добраться в Массандровский дворец из Ялты на общественном транспорте. От Ялты до дворца ходят автобусы (номера 29, 29а, 31в, 106 и 381) и троллейбусы (41, 42, 52 и 53). Остановка «Верхний Массандровский парк».

Как доехать до Массандровского дворца на машине? Рекомендуем смотреть маршрут по онлайн картам или GPS-навигатору.

 Фасад Массандровского дворца в Крыму

Интересные факты о Массандровском дворце в Ялте

Несмотря на то, что дворцу уже более ста лет, его фасад никогда не реставрировался. Сохранить свой внешний вид ему удалось за счет того хорошего ухода и благоприятного влияния климата. Не только фасад, но и статуи, скульптуры сфинксов, вазы до сих пор в первозданном виде.

Но существуют и легенды Массандровского дворца. Говорят, что прогулка по саду, который раскинулся вокруг, улучшают состояние здоровья. Особенно это касается органов дыхания.